Charly García se llevó por tercera vez en 20 años el premio Gardel de Oro

0
54



Germán Paoloski, conductor de la gala en vivo que transmitió la TV Pública

Charly García y Luciano Pereyra pelearán por llevarse la mayor cantidad de estatuillas esta noche en los Premios Gardel a la Música, que se lleva a cabo en el Centro Cultural Kirchner.

Antes de la ceremonia principal, se entregó la primera tanda de premios Gardel a la Música 2018. Charly García es, hasta ahora, el que viene liderando esta edición, la que celebra los 20 años desde la creación de los premios, con cuatro estatuillas.

Recordemos que Charly García es uno de los que compite para el premio mayor, el Gardel de Oro, que ya recibió en 2002 y 2003. Si llegara a ganarlo otra vez esta noche igualaría el récord de Abel Pintos, que ya tiene tres estatuillas doradas, de las ediciones de 2013, 2014 y la del año pasado.

El listado completo de nominados y ganadores

Álbum del año
Charly García – Random
Luciano Pereyra – La vida al viento
Axel – Ser

Canción del año
Luciano Pereyra – “Como tú”
Charly García – “Lluvia”
Axel – “Aire”
Dante Spinetta – “Mi vida”
Teresa Parodi – “La lucha”

Ingeniería de grabación
Luciano Pereyra – La vida al viento
Charly García – Random (GANADOR)
Axel – Ser

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor
Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2
Gustavo Santaolalla – Raconto (GANADOR)
Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

Mejor álbum artista de cuarteto
Ulises Bueno – Creo (GANADOR)
Naty Medina – Yo
Carlitos Rolán – Con el alma

Mejor álbum artista femenina de folklore
La Bruja Salguero – Norte (GANADOR)
Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara
Florencia Paz – Despertar

Mejor álbum artista femenina de rock
Fabiana Cantilo – Proyecto 33
Valeria Lynch – Extraña dama del rock
Adriana Varela – Avellaneda

Mejor álbum artista femenina de tango
Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica (GANADORA)
María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo
María José Demare – Demare x Demare

Mejor álbum artista femenina pop
Julia Zenko – Nosotras (GANADORA)
Jimena Barón – La tonta
Silvina Moreno – Sofá

Mejor álbum artista femenina tropical
Karina – Mujeres (GANADORA)
Dalila – Solo un momento
Rocío Quiroz – Sobreviviendo

Mejor álbum artista masculino de folklore
Sergio Galleguillo – Fiesta chayera
Julio Lacarra – Ronda
Mono Banegas – Reminiscencia

Mejor álbum artista masculino de rock
Charly García – Random
Fito Páez – La ciudad liberada
Richard Coleman – F-Á-C-I-L

Mejor álbum artista masculino de tango
Omar Mollo – Rescatados (GANADOR)
Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico
Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

Mejor álbum artista masculino pop
Luciano Pereyra – La vida al viento
Axel – Ser
Bambi – El encuentro
Dani Umpi – Lechiguanas

Mejor álbum artista masculino tropical
Daniel Agostini – Parte de tu vida (GANADOR)
El Pepo – Pasión de multitudes
Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

Mejor álbum artista Romántico – melódico
Jorge Rojas – Sinfónico en vivo (GANADOR)
Dany Martin – Un tipo como yo
Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión
Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata (GANADOR)
Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3
Ernesto Snajer – Notas de paso

Mejor álbum conceptual
Soda Stereo – Séptimo día
Juana Molina – Halo
Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor álbum de chamamé
Los Nuñez – 3 fronteras (GANADOR)
Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva
Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

Mejor álbum de jazz
Lucio Balduini – El bosque brillante (GANADOR)
Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz
Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

Mejor álbum de música clásica
Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas
Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor
Bruno Lobianco – Solo Set

Mejor álbum de reggae y música urbana
Los Pericos – 3000 vivos (GANADOR)
Miss Bolivia – Pantera
Dancing Mood – On the good road

Mejor álbum de rock pesado / punk
Baltasar Comotto – Elite (GANADOR)
Bulldog – Sangre y fuego
Cállate Mark – Todo / Nada

Mejor álbum folklore alternativo
Teresa Parodi – Todo lo que tengo
Franco Luciani – Anda en el aire (GANADOR)
La Charo – La Charo

Mejor álbum grupo de cuarteto
Banda XXI – Ahora y siempre (GANADOR)
Tru-la-lá – Eterno
Vanguardia – Quality Espacio

Mejor álbum grupo de folklore
Los Tekis – Pachakuti
Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo (GANADOR)
Los Rojas – Folclore

Mejor álbum grupo de rock
Babasónicos – Repuesto de fe (GANADOR)
Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden
Litto Nebbia y Pez – Rodar

Mejor álbum grupo pop
Miranda! – Fuerte (GANADOR)
Indios – Asfalto
Turf – Odisea

Mejor álbum grupo tropical
Los Palmeras – 45 años
Mala Fama – Lo peor, live edition
Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

Mejor álbum infantil
Luis Pescetti – Queridos (GANADOR)
Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles
Soy Luna – La vida es un sueño

Mejor álbum instrumental – fusión – world music
Escalandrum – Sesiones ION
Nahuel Pennisi – Feliz (GANADOR)
Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

Mejor álbum música electrónica
Satélite 23 – Satélite 23 (GANADOR)
Entre Ríos – Sin
Mistol Team – Prisma

Mejor álbum nuevo artista de folklore
Florencia Paz – Despertar (GANADORA)
Don Olimpio – Dueño no tengo
Belén Herrera – Tucumana

Mejor álbum nuevo artista de rock
Huevo – No todos eren como ti (GANADOR)
Rocco Posca – Niños del universo
Joystick – Mil razones para no dormir

Mejor álbum nuevo artista de tango
Carolina Minella – Carolina Minella (GANADOR)
Sexteto Murgier – Muy lejos
Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

Mejor álbum nuevo artista pop
Jimena Barón – La tonta (GANADORA)
Karen Britos – Música del alma
La Doble V – Que la cuenten como quieran

Mejor álbum orquesta de tango e instrumental
Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión
34 Puñaladas – Las historias del humo (GANADOR)
Astillero – Quilombo

Mejor álbum rock/pop alternativo
Dante Spinetta – Puñal
Usted Señálemelo – II
Huevo – No todos eren como ti

Mejor colección de catálogo
Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto
Soda Stereo – Caja negra
Pappo – Pappo’s Blues

Mejor diseño de portada
Charly García – Random (GANADOR)
Luciano Pereyra – La vida al viento
Fito Páez – La ciudad liberada
Miranda! – Fuerte

Mejor DVD
Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden (GANADOR)
Los Pericos – 3000 vivos
Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor videoclip
Charly García – “Lluvia” (GANADOR)
Luciano Pereyra – “Es mi culpa”
Octafonic – “Rain”

Producción del año
Charly García – Random (GANADOR)
Luciano Pereyra – La vida al viento
Soda Stereo – Séptimo día



Source link